<-----> <----->
Пошук по сайту
Авторизація
Логін:
Пароль:
Опитування

Новини

26.02.2013

Воспитание молодых кадров на химических предприятиях «OSTCHEM»

ПАО «АЗОТ», входящий в холдинг OSTCHEM Group DF, на протяжении последних нескольких лет успешно решает проблему обеспечения предприятия молодыми кадрами. Объясняется этот феномен очень просто: на «Азоте» применяется системный подход к подготовке кадров, в основу которого положено заключение договоров с учебными заведениями.

Такие договора существуют с Черкасским политехническим техникумом, Смелянским техникумом пищевых технологий, другими учебными заведениями. Их выпускники заполняют рабочие вакансии. Специалисты узких специальностей, которые затребованы лишь на «Азоте», скажем, аппаратчики готовятся в основном на предприятии.



Черкасское ПАО «АЗОТ» заключило договор с Черкасским государственным технологическим университетом (ЧГТУ) на подготовку молодых кадров. Одна из ведущих специальностей этого крупнейшего вуза говорит сама за себя – инженер-химик.


– Между Черкасским «Азотом» и ЧГТУ существует трехстороннее соглашение «студент – предприятие – учебное заведение», – рассказывает начальник управления кадров Ирина Григорьевна Умярова. – По нему сейчас обучается около 30 будущих специалистов – как тех, кто, работая на предприятии, изъявил желание получить высшее образование и продолжить карьерный рост, так и тех, кто имеет твердое намерение после школы продолжить на «Азоте» дело своих отцов, разумеется, при финансовой поддержке предприятия. Осуществляет суровый отбор специальная комиссия во главе с заместителем Председателя Правления-директором техническим В.М.Олейниченком.

– Предприятие ищет новые формы сотрудничества с высшими учебными заведениями. Например, не так давно для студентов третьего курса по специальности «Химическая технология» была предоставлена возможность проходить один раз в неделю практику по освоению дополнительной профессии, – рассказывает  Виктор Михайлович Олейниченко. – По трехстороннему соглашению готовят специа-листов Украинский государственный химико-технологический университет, Центр последипломной подготовки при ЧГТУ, Университет экономики и права «Крок». Тесное сотрудничество налажено с Днепродзержинским технологическим колледжем.

– Черкасский «Азот», как и прежде, демонстрирует себя надежным социально ответственным работодателем, который своевременно выплачивает зарплату и предоставляет работникам полный социальный пакет, – говорит Председатель Правления предприятия Виталий Скляров. – Поэтому специалисты тянуться к нему. Благодаря тому, что «Азот» ежегодно пополняется молодыми кадрами, средний возраст работников уже несколько лет остается неизменным – 44 года. Гибкая схема замены тех, кто пошел на заслуженный отдых или по тем или иным причинам уволился, позволяет оставлять стабильной численность работающих. По состоянию на 31 декабря 2012 года она составила 4 тысячи 478 человек.

Как заметил Председатель Правления ПАО «АЗОТ» В.Л.Скляров, будущее процветание предприятия не в финансовой стабильности, не в притоке свежих инвестиций, которые, конечно же, очень важны, а в высокопрофессиональном кадровом потенциале. Именно он в конечном итоге решит и первое и другое.

Подобный опыт имеют и другие химические предприятия группы «OSTCHEM». Например, концерн «Стирол» в 2012 году подписал договор с Донецким государственным техникумом экономики и химической промышленности. Теперь при поддержке предприятия техникум будет готовить высококвалифицированных специалистов для «Стирола».

О том, как реализуется учебная программа на ПАО «Ровноазот», также входящего в группу холдинга «OSTCHEM», рассказал Директор департамента по управлению персоналом В.Н.Свидерский.

– В этом году мы намерены запустить новую учебную программу, результатом которой будет приход на наше производство высокообразованных молодых специалистов – химиков-технологов. Мы заключили договор с Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт», предметом которого является подготовка специалистов именно по направлению «химические технологии», – объяснил Виктор Свидерский.

Евдокия Мацокина

Возврат к списку