<-----> <----->
Пошук по сайту
Авторизація
Логін:
Пароль:
Опитування



Приватне акціонерне товариство «АЗОТ» – один з лідерів хімічної галузі України. Підприємство є основним активом холдингу OSTCHEM із просування стратегії, спрямованої на популяризацію карбамідо-аміачної суміші (КАС) в країні. В останні роки Черкаський «Азот» збільшив потужності з виробництва КАС до 1 млн тонн на рік.

На ПрАТ «АЗОТ» функціонує Інтегрована система менеджменту, яка відповідає вимогам міжнародних стандартів ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001.

Проект будівництва заводу був затверджений у 1962 році, а вже 14 березня 1965 року тут отримали першу продукцію. У квітні 2011 року ПрАТ «АЗОТ» увійшов до холдингу OSTCHEM, який об’єднує активи азотної хімії Group DF Дмитра Фірташа.

OSTCHEM – хімічний холдинг України, до складу якого входять підприємства з виробництва азотних добрив: ПрАТ «АЗОТ» (м. Черкаси), ПрАТ «Рівнеазот» (м. Рівне), ПАТ «Концерн Стирол» (м. Горлівка, Донецька обл.), ПрАТ «Сєвєродонецьке об’єднання Азот» (м. Сєвєродонецьк, Луганська обл.).

Грамотна логістика, дистрибуція, представлена «УкрАгро НПК» та наявність спеціалізованого морського порту «Ніка-Тера» дозволили холдингу OSTCHEM оптимізувати роботу підприємств, їх виробничу, маркетингову та збутову політику, а також скоротити операційні витрати й підвищити конкурентоспроможність.

Стратегічна мета холдингу OSTCHEM – бути надійним партнером з хорошою репутацією, лідером у виробництві й постачанні мінеральних добрив високої якості українським та міжнародним компаніям.

Новини

18.10.2013

Промышленная безопасность. Нормативы необходимо совершенствовать

О повышении производственной безопасности и системы охраны труда ПАО «АЗОТ» OSTCHEM рассказывает директор департамента по охране труда Любовь Васильевна ЗИНЧЕНКО.



– Любовь Васильевна, Вы принимали участие в расширенном совещании Союза химиков Украины, которое недавно проходило на базе ПАО «Ривнеазот», инициированное Председателем ФРУ, Главой Совета директоров компании Group DF Дмитрием Васильевичем Фирташем и имели возможность выступить. Каким вопросам уделялось особое внимание?
– Совещание было посвящено вопросам повышения промышленной безопасности и охране труда. Проходило оно под председательством Дмитрия Фирташа. Для нашего предприятия, как и для других предприятий химического профиля, всегда были и остаются первоочередными задачи: охраны труда, охраны окружающей среды, безопасности производства и профилактика здоровья работающих. Я имела возможность выступить  с отчетом о проделанной работе за последние три года, которая ведется и постоянно совершествуется в этом направлении на  ПАО «АЗОТ» (система управления охраной труда на ПАО «АЗОТ» приведена к требованиям международного стандарта OHSAS-18001 – ред.). Такой же отчет был сделан и представителем «Северодонецкого Азота». Вкратце скажу, что функционирование системы охраны труда на нашем предприятии обеспечивают четыре подразделения – отдел охраны труда, отдел технического надзора, военизированный газоспасательный отряд и штаб гражданской обороны. Также в тесном контакте ведется работа по противопожарной профилактике с государственным пожарно-спасательным пожарным отрядом, состоящим из 2-х ГПС частей, которые обслуживают ПАО «АЗОТ».

В этих подразделениях работает профессионально подготовленный персонал, который оснащен современной техникой и оборудованием.

– То есть, имея такую структуру и техническую базу, мы можем говорить о высокой степени безопасности производства?
– Да, но при условии, что нормативно-правовая база будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Ведь не секрет, что мы иногда руководствуемся инструкциями, которые действуют с 70-90-х годов и которые ни единого раза не пересматривались. Например, типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ, утвержденная Госгортехнадзором СССР 20.02.1985 года сегодня уже не в полной мере отражает требования организации безопасного проведения газоопасных работ на предприятиях химической промышленности и не дает возможности в полной мере отразить требования безопасности при проведении работ во внутренних нормативных документах. Не разработаны новые инструкции вместо инструкций Министерства промышленной политики по проведению экспертного обследования (технического диагностирования) оборудования и трубопроводов. Срок действия этих инструкций истек в 2011 году. Есть и такое, что из Реестра нормативно-правовых актов исключены нормативные документы, которые определяют требования безопасности при выполнении работ, но вместо них не разработаны новые. Об этих проблемах говорили участники совещания и предлагали пути их решения.

На нашем предприятии был проведён анализ нормативной базы, сформирован Перечень предложений и направлен в Союз химиков Украины для дальнейшего рассмотрения. Обобщённые им предложения от всех предприятий будут направлены в Кабинет министров Украины, а Дмитрий Васильевич Фирташ, со своей стороны, готов организовать работу в рамках государственной комиссии по пересмотру нормативной безопасности.

– Знание законодательных и нормативно-правовых актов сотрудниками – это тоже один из факторов безопасной работы предприятия и охраны труда?
– Безусловно. Профессиональная подготовка персонала ПАО «АЗОТ» является одним из приоритетных направлений деятельности и обеспечивается путем рационального сочетания всех видов учебы и проводится в обществе, в специализированных учебных заведениях, организациях и центрах. Скажем, для руководителей и специалистов мы проводим занятия по вопросам охраны труда с обязательным тестированием теоретических знаний законодательных и нормативно-правовых актов на учебном тренажере «Автоэкзаменатор», и только после этого проводятся проверки знаний в соответствующих комиссиях. Новый метод тестирования «Автоэкзаменатор» был внедрен в 2013 году.

– Какие планы на ближайшее время?
– Опять-таки, в рамках недавнего совещания, мы готовимся к проведению учений с целью отработки практических навыков по ликвидации аварийных ситуаций, которые выходят за пределы предприятия.

В своём выступлении на совещании в Ровно, я отметила, что Положение о разработке ПЛАСов отменено, а это не даст возможности иметь документ, определяющий порядок проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций и аварий. Радует то, что на совещании было принято решение поручить Минпромполитики Украины, Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Украины, а также Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям разработать методические рекомендации для предприятий, касающиеся единого плана локализации и ликвидации промышленных аварий и чрезвычайных ситуаций.

На следующий год запланировано проведение экспертного обследования и внеочередного технического обследования аммиакопроводов, которые отработали более 20 лет.

За матеріалами Прес-центру ПАТ «АЗОТ» OSTCHEM

Возврат к списку