<-----> <----->
Пошук по сайту
Авторизація
Логін:
Пароль:
Опитування



Приватне акціонерне товариство «АЗОТ» – один з лідерів хімічної галузі України. Підприємство є основним активом холдингу OSTCHEM із просування стратегії, спрямованої на популяризацію карбамідо-аміачної суміші (КАС) в країні. В останні роки Черкаський «Азот» збільшив потужності з виробництва КАС до 1 млн тонн на рік.

На ПрАТ «АЗОТ» функціонує Інтегрована система менеджменту, яка відповідає вимогам міжнародних стандартів ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001.

Проект будівництва заводу був затверджений у 1962 році, а вже 14 березня 1965 року тут отримали першу продукцію. У квітні 2011 року ПрАТ «АЗОТ» увійшов до холдингу OSTCHEM, який об’єднує активи азотної хімії Group DF Дмитра Фірташа.

OSTCHEM – хімічний холдинг України, до складу якого входять підприємства з виробництва азотних добрив: ПрАТ «АЗОТ» (м. Черкаси), ПрАТ «Рівнеазот» (м. Рівне), ПАТ «Концерн Стирол» (м. Горлівка, Донецька обл.), ПрАТ «Сєвєродонецьке об’єднання Азот» (м. Сєвєродонецьк, Луганська обл.).

Грамотна логістика, дистрибуція, представлена «УкрАгро НПК» та наявність спеціалізованого морського порту «Ніка-Тера» дозволили холдингу OSTCHEM оптимізувати роботу підприємств, їх виробничу, маркетингову та збутову політику, а також скоротити операційні витрати й підвищити конкурентоспроможність.

Стратегічна мета холдингу OSTCHEM – бути надійним партнером з хорошою репутацією, лідером у виробництві й постачанні мінеральних добрив високої якості українським та міжнародним компаніям.

Новини

19.06.2013

«Инвестируя в экологию, мы улучшаем экономические показатели, становимся более конкурентоспособными», – Председатель Правления ПАО «АЗОТ» Виталий Скляров

Один из крупнейших промышленных производителей Черкасского региона – ПАО «АЗОТ», который входит в холдинг OSTCHEM (объединяет активы азотной химии Group DF) начал реализацию ряда широкомасштабных экологических программ. Об эко-инвестициях компании и ближайших шагах в сфере защиты окружающей среды рассказал Председатель Правления компании Виталий Скляров.



– Скажите, сколько Черкасский «Азот» тратит ресурсов на экологию? Какие задачи вы перед собой ставите?
– Наши приоритетные задачи в сфере экологии понятны и очевидны: мы должны снижать негативное воздействие завода на окружающую среду и способствовать  сохранению природных ресурсов.

– Вы не ответили на вопрос о ресурсах, которые вы тратите на экологию…
– Да, мы раньше не особо открывали наши бюджеты. Но сейчас я могу вам точно сказать, что с 2010-го по 2014-й год мы потратим 171 миллион гривен на экологические программы.

– Что заставляет акционеров делать такие внушительные траты?
– Во-первых, мы заботимся о здоровье, качестве жизни и благополучии жителей Черкасс, а также будущем наших детей. Ведь, внедряя современные технологии, модернизируя производственные процессы и используя более прогрессивные материалы, мы стремимся максимально сократить объемы выбросов и отходов, которые образуются в процессе производства.

Во-вторых, мы стараемся меньше потреблять природного газа, воды, энергии. Кроме того, в современном мире люди становятся все более экологически осведомлёнными. Многие компании стремятся выбирать продукты и услуги, которые соответствуют эко-стандартам. Высокие требования предъявляют потребители и к экологичности химической продукции. Сейчас все больше и больше стран предъявляют экологические требования к участникам тендеров. Если предприятие не соответствует этим требованиям, то его могут даже не допустить к участию, что приведет к потере рынка. На международном рынке удобрений – это новый тренд.

Таким образом, с одной стороны, экологические инвестиции – шаг добровольный, а, с другой стороны, необходимый для того, чтобы быть конкурентоспособным на мировом рынке. Поэтому делать экологические инвестиции становится выгодно. И я могу с уверенностью сказать, что с точки зрения экологии, наше предприятие более «продвинутое», чем многие современные европейские или американские компании. Недавно у нас были ученные из Кембриджа, они тоже это отметили.

– Я все же уточню свой первый вопрос. Сколько денег предприятие уже потратило на реализацию экологических проектов?
– Начиная с 2010 года, мы вложили 60 миллионов гривен.

– Можете детальней рассказать о том, куда пошли эти деньги? Какие проекты вы реализовали? Каких результатов удалось достичь?
Во-первых, мы полностью реконструировали установки очистки газа в цехе по производству карбамида третьей очереди. Это уже принесло свои плоды. Выбросы пыли карбамида  в цехе  уменьшились на 33 тонны, аммиака – на 15 тонн в год. Но основной экологический эффект от проведенных мероприятий мы ожидаем в 2013 году, когда выбросы карбамида  планируется сократить на 116,3 тонны, аммиака – на 301 тонну в год. Во-вторых, мы реконструировали систему аспирации склада готовой продукции цеха по производству аммиачной селитры. В результате выбросы пыли аммиачной селитры по складу готовой продукции снизились на 50% (на 60 тонн). Недавно мы демонтировали автозаправочную станцию на территории основной площадки предприятия и таким образом добились сокращения выбросов углеводородов на 78% или 1,1 тонны в год. И наконец, благодаря выполнению ремонтно-монтажных работ на трубопроводе выдачи танковых газов из цеха по производству аммиака 4 очереди в отделение аммиачной воды цеха по производству карбамидо-аммиачной смеси, предприятие снизило выбросы диоксида азота и аммиака. Снижение выбросов составило: по диоксиду азота 20% или 110 тонн в год, по аммиаку – 30% или 6 тонн в год.

– Что планируется сделать в ближайшее время?
– Мы не собираемся останавливаться на достигнутом – в ближайшие два года выделим еще около 111 миллионов гривен на экологические программы, из них в 2013 году мы потратим 30 миллионов гривен.

– На что они будут потрачены?
– Среди наиболее значимых проектов 2013 года – модернизация аммиачного производства и усовершенствование очистных сооружений. Оба эти проекта обеспечат существенный экологический эффект.

– Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
– Прежде всего, мы планируем  продолжить обновление оборудования в цехе по производству аммиака второй очереди. Это снизит риск аварийных ситуаций и исключит дополнительные выбросы в атмосферу азотоводородной смеси. Кроме того, мы откажемся от использования моноэтаноламина – вещества, которое применяется для очистки природного газа от диоксида азота.  В 2012 году мы частично заменили моноэтаноламин на более прогрессивный абсорбент – метилдиэтаноламин на агрегате №1 цеха по производству аммиака второй очереди. Аналогичную работу мы выполним и на  агрегате №2 этого же производства.  Это позволит  исключить образование отходов моноэтаноламина, который относится ко второму классу опасности, а также снизит энергозатраты примерно на 30%. Инвестиции в этот проект составят  более 20 миллионов гривен.

– То есть,  предприятие идет по пути  к   европейским эко-стандартам?
– Да, в 2006 году наше предприятие впервые было сертифицировано на соответствие международному стандарту ISO 14001 «Системы управления окружающей средой – требования и руководство к применению». На предприятии внедрена и действует Система менеджмента окружающей среды, которая направлена на реализацию Политики предприятия в отрасли охраны окружающей среды путем выполнения поставленных целей и задач. Результатом действенности существующей Системы менеджмента окружающей среды является ее неоднократное подтверждение внешними международными аудиторами на соответствие стандарту. 

– Насколько я знаю, предприятие еще выполняет для города функции «водоканала». Какие мероприятия запланированы на ваших очистных сооружениях?
– Если кратко, то до конца 2013 года мы намерены продолжить ремонт одного напорного канализационного коллектора, по которому на очистные сооружения направляются сточные воды города. Как Вы, наверное, знаете, с 1992 года «Азот» очищает не только свои производственные стоки, но и бытовые стоки  города. Также мы очищаем сточные воды других предприятий города. Но есть одна проблема. В результате очистки стоков образуется ил – твердый отход. Эти отходы захораниваются на специальном накопителе твердых отходов предприятия. Его вместимость ограничена, и он эксплуатируется уже довольно длительное время. Для того чтобы не допустить переполнение накопителя, мы инвестируем более 7,5 миллиона гривен в сокращение количества твердых отходов. Внедрение этих мер улучшит экологическую безопасность не только предприятия и города, но и всего Днепровского бассейна ниже Черкасс. Это наша помощь городу в рамках программы «Сохрани свой город».

– Скажите, а что это даст предприятию?
– Здесь нет бизнеса, не ищите его. Все услуги по очистке воды мы предоставляем городу по себестоимости. Крупные предприятия просто обязаны улучшать экологическую безопасность. Мы это делаем.  

– Это все эко-проекты предприятия?
– В 2013 году мы выделим еще 2,5 миллиона гривен на разработку проектов по модернизации производства циклогексанона (строительство установки по очистке реакционных газов) и аммиачной селитры (реконструкция установки по очистке выбросов). Реализация этих проектов даст возможность сократить потребление природного газа, то есть принесет экологический и экономический эффекты. По большому счету, любой крупный капремонт приводит к снижению потребления газа, снижению различных потерь ресурсов. Это ведь хорошо, когда предприятие потребляет все меньше и меньше природных ресурсов. 

– Можете рассказать, как именно осуществляется мониторинг выбросов на вашем заводе?
– Влияние выбросов на город определяется на трех специальных постах: в жилых массивах города, на границе санитарно-защитной зоны, а также  на передвижном посту. Передвижной пост выполняет замеры по установленному графику в семи точках города. Полученные результаты, еженедельно направляются в соответствующую службу местных органов власти.

– Скажите честно, нарушения выявлялись?
– За последние четыре года нарушений не было. Это я вам могу не только сказать, но и подтвердить документально. Знаете, экологическая тема становится излюбленной темой местных политиков. Единственный способ нивелировать все выпады в сторону нашего предприятия – это прозрачность. Наши двери открыты для любых экологических проверок. И не только для государственных структур. Мы открыты для общественных организаций, которые занимаются экологией. Открыты, поскольку нам нечего скрывать. Столько, сколько мы тратим на экологию, не тратит ни одно предприятие в нашем регионе! Вы видите результат: завод существенно снизил количество выбросов, их меньше, чем разрешено. Об этом свидетельствуют отчеты по результатам ежегодных проверок экологической инспекции, которые есть в отрытом доступе.

Поймите, «Азот» – градообразующее предприятие. Это означает, что от нас зависит качество жизни горожан, наших сотрудников, их детей. После того, как завод вошел в OSTCHEM и стал частью Group DF, инвестиции в экологию существенно выросли. Забота об экологии и качестве жизни сотрудников – это политика всей Group DF. Только в 2012 году предприятия группы выделили более полумиллиарда гривен на социальные проекты. Основные из них – именно экологические. Корпоративная ответственность, в том числе, за чистоту окружающей среды – это одна из ключевых ценностей Группы, заложена ее основателем Дмитрием Фирташем. Поэтому у меня нет сомнений в том, что предприятие и дальше будет «экологически ответственным», будет заботиться о чистом воздухе, о водных ресурсах. Как бы это пафосно не звучало, в основе эко-инвестиций – забота о людях.

(Из интервью газете «Сегодня»)

Возврат к списку